Что такое психоанализ

Психоанализ – психологическая теория, основанная австрийским неврологом Зигмундом Фрейдом, а также одноименный метод лечения психических расстройств, разработанный им в конце XIX - начале XX века.

Психоанализ – понятие многозначное. Это и психотерапевтический метод, и теория психики (в которой бессознательному отводится ведущая роль), и теория личности (трех ее структур: «Я», «Сверх-Я», «Оно»). Основная идея учения Фрейда заключается в том, что причиной наших неврозов и личностных расстройств во взрослом возрасте являются бессознательные детские сексуальные фантазии и забытые события из детства. Психоанализ часто путают с психотерапией, считая, что его главная цель – помочь человеку лучше адаптироваться к жизни, стать способным к конструктивным поступкам и отношениям. Однако психоанализ не просто один из видов психотерапии, который помогает справиться с различными проблемами. Этот метод дает возможность исследовать свое бессознательное, открывая пациенту его глубокий внутренний мир.
Основатель психоанализа при разработке своей теории использовал многолетний опыт, полученный им в результате врачебной практики. Основные положения психоанализа Зигмунда Фрейда:

  • поведение человека, знания и опыт формируются в результате его бессознательных иррациональных влечений;
  • человек, пытающийся осознать эти влечения, провоцирует функционирование защитных механизмов, которые мешают процессу осознания;
  • конфликты между сознательным и бессознательным могут выражаться в неврозах, депрессиях, страхах и других нарушениях психики;
  • освободиться от влияния бессознательного можно через его осознание (например, с помощью психоаналитика).

Таким образом, ключевая идея психоанализа сводится к тому, что мотивы поведения человека не осознаются им, поэтому требуют интерпретации. Классический психоанализ Фрейда представляет собой терапию, в ходе которой пациент называет терапевту все свои мысли, сновидения, ассоциации. Психоаналитик анализирует эти данные, пытаясь связать полученный материал, выдвигает гипотезы бессознательных конфликтов и сообщает пациенту информацию о них в виде интерпретаций, выводя его на новый уровень осознания.
Психоанализ исходит из того, что между желаниями бессознательного и опирающимся на реальность сознанием существует изначальный конфликт. Психологические защиты позволяют избежать негативных переживаний, они охраняют личность от чрезмерной тревоги, возникающей из-за противоречий между двумя областями психики. Слишком сильные конфликты или недостаточно зрелые защиты могут вызывать психические нарушения - неврозы, фобии, депрессию и т.д.

Фрейд считал, что для освобождения от влияния бессознательного (и устранения симптомов) необходима работа по его осознанию. Эту работу клиент в психоанализе проводит под руководством психоаналитика. В ней используются такие методы психоанализа как метод свободных ассоциаций, анализ сновидений, терапевтические интерпретации, анализ переноса и сопротивления. Роль аналитика состоит в том, чтобы помочь клиенту достичь инсайта, это достигается путем повторного переживания и прорабатывания травматических переживаний прошлого с помощью терапевта.

Психоаналитики работают со всеми психологическими проблемами и личностными нарушениями, включая пациентов с пограничным расстройством личности и даже психотиков. Метод эффективен в работе с теми, кто хочет глубже понять себя, кому важно открывать бессознательное значение своих переживаний или беспокоящих жизненных ситуаций. Тот, кто хочет пройти психоанализ, должен признавать свои психологические проблемы и трудности и понимать, что их источник находится внутри самого человека (а не только во внешнем мире).
Другие статьи