О важности баланса и взаимности в отношениях

Этот текст важен тем, кто уже бывал или состоит в деструктивных или зависимых/созависимых отношениях. Он также будет полезен тем, кто склонен влюбляться с первого взгляда без изучения человека.

Речь пойдет о равности в отношениях. В отношениях, где царит любовь, никто баланс не сводит. Один когда может заботится, другой – отвечает когда может. Все как-то течет само.

Но в отношениях, где любви не случилось, то есть в отношениях по потребностям, необходимо соблюдать баланс от ума, чтобы не провалиться в невзаимность, в зависимость.

Причем начинать думать о равности обмена энергией, временем, силами, заботой, вниманием нужно сразу еще на стадии влюбленности. Зачем? Чтобы не возникло разрушительных для вас отношений, чтобы не впасть в любовную зависимость, когда вы тратите много сил, а взамен получаете почти ничего.

Для начала подумайте именно о равности обмена эмоциями и чувствами. Если вы тянетесь к партнеру, пишете, говорите, что скучаете или любите, или хотите видеть, а вам партнер такого не говорит – остановитесь и сделайте шаг назад. Перестаньте говорить и писать, что скучаете, перестаньте признаваться в любви.

Возьмите за правило: ничего не делать в одностороннем порядке. Попробовали один раз сказать "я очень соскучилась", но не получили такого в ответ в течение недолгого времени (сами себе установите срок, скажем, неделю), – все, закрывайте лавочку и начинайте зеркалить поведение партнера. Ибо горит красным флажком "риск впадения в зависимость"!

Как себя оттащить, если чувствуете, что вы влюбились, а в вас что-то не особо, продумайте заранее свои шаги. Возможно, вам придется проработать с психологом страх одиночества или брошенности; возможно, вы пойдете путем нарциссов, которые заводят сразу три круга поклонниц, чтобы на случай, если их бросят, не страдать. Возможно, вы пойдете в буддизм, или в осознанность, обучитесь самоконтролю в боевых искусствах, или займетесь медитацией.

Как вы будете защищать своего внутреннего уязвимого ребенка, чтобы его не обидеть и не влюбиться так, чтобы вам разбили сердце, – это ваше личное дело. Главное, чтобы вам помогло.

Важно не перепутать с качелями! Качели – это как раз дисбаланс.

Баланс предполагает, что если к тебе хорошо – то и ты хорошо к человеку. Если он тебе дифирамбы, и ты ему тоже дифирамбы! Он тебе подарки – и ты ему подарки. А не так, что ты принимаешь, он к тебе ласково, а ты холодная королевишна. Он ласково – ты ласково. Он холодно – ты холодно.

Откуда в женщинах эта тяга к отдаче без взаимности? У многих российских женщин сохранилось такое наследие, где мать все тащила на себе, – и быт, и работу. А мужчина только работал. Никто никого никакой взаимности и балансу не учил. И сейчас много таких пожилых женщин, которые из последних сил все делают сами, несмотря на то, что рядом сидит здоровенный лоб сын: нет, она сама тащит в тележке воду. И не потому, что сын козел – увидев, он тут же помогает. А потому что это у них в крови – беречь мужиков, тащить все на себе. Возможно, сказывается военное прошлое. Конечно, такие матери вырастили целое поколение женщин, которые не умеют грамотно просить и в принципе не знают ни о какой взаимности и равности ни в быту, ни в эмоциях, ни в чувствах.

Бóльшая часть созависимых женщин выращены именно такими матерями.

Вы просто не попадете в деструктивные отношения, если будете придерживаться правила баланса, равности и взаимности во всем. Вы потянулись к человеку, проявили эмоции. Вам не вернули эмоции, продемонстрировали холодность, – вы отошли, сбавили свои эмоции и чувства. И все. И отношения не состоялись.

Это то самое правило 10 шагов. Но я бы советовала после деструктивных отношений применять правило зеркальности: шаг на шаг. Но еще лучше, если вы будете честно и открыто проговаривать свои шаги и действия и обсуждать с партнером напрямую то, что вас не устраивает или вызывает обиду.

Действуя таким образом, вы очень быстро избавитесь от манипуляторов всех мастей, и людей тиранического склада.

© Ольга Фирсова

Другие статьи